 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Есть такая "фантастика ближнего прицела", она,
Цитата:
Автор: Михаэль фон Барток
БЛЯДЬ!!!
должна соответствовать
|
|
 |
|
 |
|
видишь ли в чем дело, "показывать как могло бы быть в недалеком будущем" это не единственный прием социальной фантастики.
заострение до предела, до абсурда имеющихся уже сейчас явлений - тоже вполне легитимно.
"вирусы знаменитостей на продажу" это такой довольно лобовой прием, что бы с его помощью показать абсурдность современного состояния дел с "культом личности".
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Если речь идёт про научную фантастику, то так и должно быть. Если же про фантастику в целом, где множество поджанров, в том числе и фэнтези, то к произведению с этим мерилом надо подходить уже с осторожностью.
|
|
 |
|
 |
|
ага.
только вот вычисление вероятности попадания под обломки не делают ситуацию выпадающей из научной парадигмы.
могли обломки прилететь?
могли.
вот и прилетели.
по сюжету.
если бы небеса разверзлись и астронавтам предстал архистратиг Михаил во главе райского воинства, то да, можно было бы сказать, что авторы несколько отступили от научной картины мира.
научная фантастика она некоторым образом, тоже
фантастика.
если бы в ней не использовались пресловутые фантастические допущения, это был бы другой жанр.