Rutracker.org блокировали за пиратство по IP. Сайт просто сменил адрес
Популярный торрент-трекер Rutracker.org внесен Роскомнадзором в реестр сайтов, распространяющих нелегальный контент - правда, не по доменному имени, а по IP. Утром сайт был недоступен для абонентов ряда российских провайдеров, однако затем администрация сообщила, что сменила IP-адрес, и форум снова должен быть доступен.
IP-адрес форума Rutracker.org (195.82.146.114 ) был внесен в реестр запрещенных сайтов 27 декабря. В графе "Дата судебного решения" пока стоит прочерк, отмечает
РИА "Новости".
Сам домен "rutracker.org" в реестре не значится, при этом руководство ресурса в
официальном блоге сообщило, что "официальная информация о блокировке и ее причинах" к ним не поступала. Поэтому создатели просто сменили IP-адрес форума, и сообщили, что ресурс должен вновь заработать у всех, как только обновится техническая информация о DNS-адресах.
Утром в субботу пользователи сообщали, что не могут получить доступ к сайту через нескольких провайдеров связи, включая "Ростелеком".