 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Что блокгаузы-губернаторы?
Колдуны; демоны; отсутствие огнестрельного оружия; родина колонистов совсем не за океаном; мир в целом копирует совсем иную эпоху.
И?
___________
А показано да, однобоко. Потому что Говарду только вот этот "один бок" и нужен был. Здесь привели кучу доводов, почему остальные "бока" вступят в противоречие с говардовской идеей.
Это не исторический рассказ об индейцах, поэтому не надо домысливать все остальные аналогии с индейцами и Диким Западом. |
|
 |
|
 |
|
Ребята, извините, но всё это чепуха.
Совершенно очевидно, что говард хотел сделать аллегорию взаимоотношений "колонисты-индейцы". И сделал.
Губернаторы, блокгаузы, рейнджеры, РАСКРАШЕННЫЕ ДИКАРИ, РУЧЕЙ сКАЛЬПОВ - НЕ, ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПРОБИВАЕТ?
Сорри, Капс Лок.
Добавлено через 2 минуты
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
А показано да, однобоко. Потому что Говарду только вот этот "один бок" и нужен был. |
|
 |
|
 |
|
Только в рассказе За чёрной рекой. Он показал один бок - тот на котором он хотел сконецнтрировать внимание.
А врассказе Волки... - совсем другое. пусть он не был опубликован; неважно - в нём видно, что пикты имеют "много боков", на одном из которых сконецнтрировано внимание в За чёрной рекой. Вы же хотите лишить этих боков, представив одномерными, как германские скоге с пустотой вместо спины.
Добавлено через 3 минуты
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Здесь привели кучу доводов, почему остальные "бока" вступят в противоречие с говардовской идеей. |
|
 |
|
 |
|
Чепуха. Ни одного
серьёзногго, безапелляционного довода я не услышал.
Одно дело - сакцентировать на чём-то внимание, другое дело - наивно верить, что ничего больше вокруг не сущестсвует. Вот уж что точно не было характерно для Говарда.
Добавлено через 6 минут
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Протестантов, пуритан, день благодарения с индейками, Чингачгука, бостонское чаепитие, Маниту, вигвамы, угон стад у колонистов, разведение лошадей, головные уборы из перьев, легкую индейскую (пиктскую) конницу, скво, шерифов, салуны, плантации с неграми рабами когда вводить будем? |
|
 |
|
 |
|
Разумеется, пикты - это не идеальные индейцы. Суть не в том.
Любые дикарские племена, обитающие рядом с цивилизлванной страной- будь то Аквилония, английские колонии или Римская империя - непременно вступают с ней в какие-то контакты - перемирия, договора... Если это убрать, вот тогда и будет абсурд.
Добавлено через 9 минут
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Законы фанфикшена позволяют в принципе всё, что заблагорассудится. Только не надо говорить, что "очевидно/несомненно так видел сам Говард". И не надо называть это следованием говардовским канонам. Ибо неправда. |
|
 |
|
 |
|
Джест - это такое же личное мнение, как и моё.
Добавлено через 13 минут
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Кстати, никаких претензий. Хотите описать более живую и реалистичную Стигию? Клаву в руки. Хотите сделать пиктов более жизнерадостными и не такими демонизированными? Вперед. Видите Немедию аналогом средневековой Германии? Ваше право. |
|
 |
|
 |
|
Это ко мне?
Ну, Немедия допустим, действительно не совсем аналог Средневковой Германии ( даже если отказаться от неопубликованного рассказа.
Живая Стигия... - а вы думаете, везде, и даже в Сукмете, всё как в Кеми? И наёмников-аквилонцев пожирают гигансткие змеи? А они молча терпят?
А уж пикты, наверно, точно, демоны во плоти. И стигийцы наверно тоже. И матери пьют кровь своих дочерей, а младенцы уже в коолюбелях молятся сету. А в захолустной деревушке, конечно, нет лучшего развлечения, как натравить на кого-нибудь громадного змея
