Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 12:04   #32
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,345
Поблагодарил(а): 386
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 589 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Книги про Хайборею, но не о Конане?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Кел-кор, да, но потом Конан сам становится королём цивилизованной страны. Причём самой мощной на материке. Если уж проводить такие аналогии, получается всё наоборот. Цивилизация не столько загнивает, сколько порабощает самого Конана, потому как по восшествии последнего на престол его уже сложно назвать неотёсанным варваром. Он умеет читать, мыслить не только инстинктами, но и головой, внятно изъясняться и так далее. Короче говоря, Конан становится вполне таким цивилизованным человеком, в котором иногда прорываются наружу вспышки варварской ярости. Кроме того, любая цивилизация рано или поздно приходит в упадок. Даже если её дни сочтены и ей на смену приходят те же варвары, спустя какое-то время появится новая цивилизация, ничем почти не отличающаяся от старой. Да и не такие уж цивилизованные люди ублюдки. Люди как люди. В меру подлые, и в меру добрые. Что касается доброты и честности Конана, то по-настоящему добрый и честный человек не будет ради собственной выгоды воровать и грабить суда купцов. Для Конана же это было в порядке вещей. Таким образом, он был ничем не подлее или злее цивилизованных людей. Просто жил по своим варварским понятиям.

Гм. Мне кажется тут существует некое непонимание, о том, что такое эта пресловутая цивилизация. Цивилизация это совокупность государственных (догосударственных), культурных и экономических достижений=ценностей того или иного социума. Категории "более цивилизованный" "менее цивилизованный" - немного искусственны по своей природе. Если речь идет о разных цивилизациях, но различающихся только ценностями, то явно отдают субъективизмом.

Разумеется если сравнивать папуасов и нас, то разумеется, мы более цивилизованнее, потому что этих "ценностей" у нас больше и они намного более развиты (тут речь идет об эволюции, осмыслении, проработке, накоплении).

Насчет того, что прям каждая цивилизация приходит в упадок, вопрос на самом деле спорный. Будет все-таки надеяться что помимо упадка и нашествия варваров, существует еще и другой путь - путь эволюции. Все-таки христианская цивилизация, скачкообразно перетекавшая из средневековья, в возрождение, в новую эру, в современность, несмотря на все кризисы продержалась намного дольше, чем великие предтечи (Рим), и сдаваться пока не собирается. И будем надеяться что и не сдастся - меня она такая устраивает.

Возвращаемся в Хайборию. Конан, да, учится читать. Но слова о том что типа, "мыслить не только инстинктами, но и головой, внятно изъясняться и так далее" - типа присущи тока цивилизованным людям, извините, но бред. Отдельно взятый варвар по своим умственным способностям ничем не отличается от отдельно взятого цивилизованного человека. Представьте себе, варвары умеют говорить, думать не только членом и не мямлят как обезьяны, а вполне себе прилично изъясняются. Более того, какой-нибудь варварский мудрец, будет намного умнее цивилизованного гопника. Так что эти факторы ответаем подальше.

Итак, да, Конан учится читать, он становится королем цивилизованного государства, но это вовсе не означает, что он становится таким же цивилизованным. Он их ценности не принимает. Он продолжает руководствоваться своим воспитанием, параметрами приданными его культурой, ее установками, своим кодексом чести. Поэтому отметаем подальше гипотезу о "порабощении его цивилизацией"

Т.о. нет никакого разрыва Говардовской установки "цивилизация VS. варварство". Не-ту. Именно варвар на престоле приходящей в упадок цивилизации, руководствуясь своими ценностями вливает новые силы, возрождает страну, делает ее более сильной. Только он.

Но как мы узнаем потом, после него все возвращается на круги своя. В цивилизации растет упадок, зато самомнение и высокомерность растут. И, в конце концов, толпы варваров и дикарей, сметают ее с лица земли. Причем ясно дается понять, что эволюционируй цивилизация, прими варварские установки хоть частично, смени мировоззрение граждан - варварам она бы была не по зубам.

По поводу воровать и грабить суда купцов. Вот так вот выхватывать что-то из контекста ход неправильный. Чертознай правильно сказал. У Конана собственный кодекс чести. И живет он по нему, и никогда не нарушает. В отличие от моральных установок цивилизованных людей, которые они могут нарушить всегда, когда есть соблазн. По произведениям Говарда красной нитью идет мысль, что Конан-варвар всегда ведет себя более благородно, чем цивилизованные люди. Потому что у него есть честь и твердость воли.

Это в принципе, так же можно в качестве довода привести в соседней дискуссии про "варвара-тупореза".

Немного в отношении культурной ценности SF F книг. Не хочу никого удивлять, однако НФ и фэнтези, это вполне себе неотделимые элементы современной культуры. Они прописались здесь надолго. Поэтому задавая вопрос о том, какая культурная (культурологическая) ценность в SF F книгах, автор может задать вопрос какова культурная ценность написании концерта "соло скрипки с оркестром". А мы посмотрим. )

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 05.07.2009 в 12:10.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием