 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Гм. В целом должен сказать, что это действительно вполне приличная карта, может даже одна из самых приличных из виденных мной до этих пор. Как качество изображения, стиль, так и точность сведений делают её весьма симпатичной.
|
|
 |
|
 |
|
Спасибо, друг!!! Тем более ты сам принимал участвие в решении спорных моментов, так что часть и твоей работы!
Спасибо ещё раз за участвие!!!
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Теперь - небольшая критика В некоторой мере она, безусловно, будет субъективной.
1) Я всё-таки глубоко убеждён, что реки Ильбарс и Запороска располгаются именно так, как обозначил Риппке на своей карте Турана. Во всяком случае это предотавляется мне наиболее веротяным вариантом.
Про реку Ильбарс сказано, что она лежит возле Акифа и совсем недалеко от Заморы; Запороска... тут действительно возможны домыслы.
|
|
 |
|
 |
|
Должен признать, что это самый тяжёлый для меня вопрос...
Я сам думал над словами Рипке и над твоими по этому поводу... Посоветовался ещё с двумя активными участниками вне форума - моими друзьями: один из них скептически отнёсся к этому, а второй, хорошо знающий "классиков" всё же посоветовал не спешить перерисовывать спорные реки полностью по Риппке - надо собрать больше мнений и конкретных указаний в произведениях о таком расположении этих рек.
Я сам не рискну перерисовывать - мне по даному факту ближе всё таки версия Конрада и Миллера...
Возможно надо подождать, что скажет по этому поводу образованный народ на здешнем форуме, прочитав эти посты: тогда, думаю по этому вопросу можно будет дать более конкретный вопрос - перерисовывать или нет. Действительно - спорный вопрос!
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Касательно размещения Уттары... Неплохо было бы выяснить, кто всё-таки ввёл её в Гиборию, и всё-таки разместить в соотвествии с первоисточником, даже если это размещение малость нелогично.
|
|
 |
|
 |
|
А вот это в точку!
Как ты знаеш, мы с тобой не пришли ни к какому выводу, по поводу того, кто внёс Уттару на карты Хайбории! Мои друзья тоже молчат!
Перерисовать - не проблема: ЗНАТЬ БЫ КУДА ИМЕННО! Для этого надо знать, откуда читать!
Ничего - со временем я найду всё-равно источник, а пока - оставим без изменений!
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Некоторые небольшие замечания касательно чёрных королевств. Это излюбленный мной вопрос, хотя тут всё настолько спорно, насколько возможно.
3)а Всё же! Неполохо бы обозначить на карте Кордафан и Томбалку - это всё-таки государства, пусть и небольшие, к тому же введены самим Говардом. Их размещение есть у Риппке.
|
|
 |
|
 |
|
Согласен, но они настолько малы (меньше чем Мэру и Хауран - а это самые маленькие объекты карты, возможные к обозначке), что вписывать их на эту карту было бы малость нечитабильно.
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3)б Всё-таки, после некоторых размышлений, я склонился к убеждению, что размещение королеств Дафрар, Кешан и Пунт на карте Мюллера совершенно неверно.
Пунт похоже, южнее Кешана... и я полагаю, что между ними и Стигией всё-таки находится Дарфар.
|
|
 |
|
 |
|
А об этой версии я сам тебе писал намедни в личке!
Мои знакомые поддерживают эту версию по отношению к классической как 50х50!
Но чтобы так увидеть карту, мне нужно заново тщательно прочитать необходимые рассказы с тем, чтобы во время чтения представлять размещение этих стран именно так - если по тексту не всплывёт противоречие, то вполне возможна перерисовка...

...С другой стороны: опять же мало мнений по этому поводу мы собрали - 4 человека! Вот если б хотя бы Константин де появился или кто ещё из хороших знатоков высказался...
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
3)в Возможно, не стоило делать всё же Амазон и Атлайю ТАКИМИ громадными, хотя это отчасти послдествие моего собственного совета - потому как получается, что между ними в Чёрных королествах фактически для друнгих государств не остаётся места, а это не так.
|
|
 |
|
 |
|
Ну тут двоякое мнение проскользнуло И ВЫЛИЛОСЬ НА РЕЗУЛЬТАТЕ!
Что до Амазона, я, вроде тебе уже писал... ИЛИ НЕ ТЕБЕ??? Наверно кому-то из своих... Ну да ладно - повторюсь, не беда!..
По Короне кобры (Конан-корсар) и Ветрах Аквилонии, чётко не понятно, где границы этого Амазона начинаются и кончаются. В Короне... до него немного долго идут, а вот в Ветрах... создаётся впечатление что там недалеко от Зембабве.
Южная граница тоже нигде не указывается - что тут делать? КАК НАЙТИ КОМПРОМИС И НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ С ОПТИМАЛЬНОСТЬЮ РАЗМЕЩЕНИЯ? Где то сказано, что это чётко очерчённая страна? Я не видел где: может и пропустил - подскажите: перерисую... А пока решил обозначить лишь територию, где Амазон точно лежит! И словом "Амазон" я обозначил ЦЕЛЫЙ РЕГИОН, ПО ПРИНЦиПУ ГИРКАНИИ ИЛИ ПАТЕНИИ! В любом случае - до выяснения более точных сведений.
Просто столь раскидистая надпись без границ жёстко мозолит глаз и в этом, наверное, неадекватность новизны восприятия. Впрочем как я знаю, на юг от Зархебы особых империй небыло... А что там, окромя Атлайи у "классиков" крупного ещё обозначено? Думаю - если ничего, то пускай так и остаётся!
А вот Атлайю я по твоей рекомендации не ограничивал.

Да тут дело даже в другом! Если Амазон не ограничен - куда я Атлайю прицеплю кроме как к западному берегу?
Причина та же, что и с Амазоном:
ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОБОЗНАЧИЛ РЕГИОН!!! Как в обозначке Турана: (читай буквально) - центр где-то тут!!! Ведь у "классиков" сказано то чуть-чуть, да и то скорее про древность, нежели про современную Конану Хайборию. Как эти потомки атлантов там жили до Конана - неизвестно, какие у них там границы - где нибудь сказано?
ПОЭТОМУ И АМАЗОН И АТЛАЙЯ - ЭТО СКОРЕЕ НЕБОЛЬШИЕ РЕГИОНЫ НА ЮГЕ КОНТИНЕНТА С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОБИТАТЕЛЯМИ, ДАВШИМИ ИМ НАЗВАНИЯ (или же их предками).
Опять же: тут нужны дополнительные мненя по этому поводу более-мение толковых знатоков "классики" - лучше: С УКАЗАНИЕМ ИСТОЧНИКА - ПРОИЗВЕДЕНИЯ!!!
Потому всем, кто читает это - не жалейте критики!!! ДАВАЙТЕ ИСТОЧНИКИ И СВОИ МНЕНИЯ!!!
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
И всё-таки, не считая небольших недоработок и спорных моментов, карта замечательная, моё личное спасибо за это Монаху
|
|
 |
|
 |
|
Да, Пелиас!.. Не сочти за издевательство или насмешку: Кром упаси!!!
... Пойми на полном серъёзе - я не шучу!
Если тебе нужна такая карта - с зазначенными тобой возможными альтернативными изменениями, я не пожалею времени и перерисую её лично для тебя ближайшими днями! Как в благодарность за помощь!

Лично я (в такой ситуации - без дополнительной проверки текстов), пока сам не найду в произведениях "классиков" веских доказательств в пользу Риппке - пока (ПОКА!) переделывать указанные спорные моменты просто не рискну (боюсь что народ не поймёт такого радикала), потому, что сам в них до конца не уверен (Дарфар, Кешан, Пунт), а в некоторых даже сомневаюсь (реки, особенно Запорожка!).
Но ты, возможно, пишешь какое исследование по Риппке или ещё что в этом роде, то - серъёзно - всё что в пределах этой карты: можно слегка переделать для иллюстрации твоих доводов... Только укажи в личке конкретнее - ЧТО ИМЕННО ПЕРЕДЕЛАТЬ...
