типо соавторство
Алисия проснулась от грубого тычка в плечо.
-Вставай принцесса! – послышался глумливый крик - Вставай и жри!
Красивая стройная девушка с длинными светлыми волосами, открыла глаза и зябко поежилась - было по-утреннему свежо. С ненавистью посмотрела она на стоящего перед ней Гассима – наглого темнокожего здоровяка, в котором смешались вагадийская и альхамбрийская крови. Из одежды на нем были лишь изрядно запачкавшиеся желтые штаны, выше пояса он щеголял обнаженным торсом. Улыбаясь во весь свой щербатый рот, он протягивал Алисии миску, в котором плескалось жирное варево.
-Развяжи мне руки- негромко произнесла она, глядя на своего мучителя. Тот издевательски осклабился.
-Еще чего вздумала! Потом же тебя все равно связывать придется. Жри так!
Он говорил на интернациональном пиратском жаргоне, вобравшему в себя около дюжины различных языков бытующих от Альхамбры до Черного Берега. За время пленения у разномастных морских разбойников Алисия неплохо усвоила это наречие.
-Развяжи мне руки, подонок- собрав остатки мужества произнесла молодая женщина.
-Поменьше раскрывай рот, белая сучка - пока я сам тебе его кое-чем не заткнул, ха-ха! - мерзко заржал Гасим.- Ты не в дворце у своего чертова папочки! Так что жри, давай - он поставил миску на дно лодки.- Лакай как собака!
Алисия не двинулась с места, глядя на Гассима с таким презрением, на которое было способна только настоящая аристократка. Пирата невольно пробрало, да так что тот невольно сделал шаг назад. Затем словно опомнившись, длинно и заковыристо выругался, его глаза нехорошо сузились, а рука скользнула к поясу, на котором свернулся кольцами большой кнут из кожи бегемота.
Неожиданно его лицо изменилось, в глазах мелькнул плохо скрываемый страх, а губы исказила заискивающая улыбка. Он потянулся вперед и развязал руки Алисии, после чего поспешно отошел на нос лодки, где его дружки дегустировали пальмовое вино.
Разминая онемевшие запястья, Алисия невольно обернулась, чтобы посмотреть на то, что так напугало пирата. Впрочем, она уже знала, кого увидит.
Тощая, закутанная в черное, фигура неподвижно восседала на корме.
С узкого землистого лица на девушку глянули равнодушные глаза - ярко-зеленые, как и все эти проклятые джунгли, что вот уже несколько дней тянутся по обеим берегам реки. Было в этих глазах что-то особенно пугающее, нечеловеческое- то ли необычный разрез, то ли слишком узкий, почти вертикальный зрачок. Словно огромный змей принял вдруг человеческое обличье. Впрочем, человеческое ли? Что скрывается там, под длинным одеянием? Алисия передернулась и поспешно отвернулась.
Сидя у борта лодки и вылавливая пальцами куски разваренного мяса и каких-то грибов из миски с чуть теплым варевом, Алисия в сотый раз рассматривала всех, кто был в лодке. Ее расположили отдельно от закованных в цепи чернокожих невольников - не менее двадцати человек, соединенных по двое колодками за шею. Точно такой же, живой товар везли и в других лодках, что медленно ползли вверх по зеленой реке. Судя по обрывкам фраз, время от времени доносившимся до нее, весь живой товар предназначался какому-то одному покупателю, расположенному где-то в верховьях реки.
Что же до надсмотрщиков, то это был многоязыкий и многонациональный сброд, что от века разбойничает в южных морях. Здесь были чернокожие вагадийцы и жители Йифе, смуглые пираты с варварского Берега, оливоковкожие дуатцы, горбоносые ультарцы, чернявые альхамбрийцы. Было даже один белокурый великан- неведомо каким ветром занесенный сюда вольфенландец или васканец, угрюмо отмалчивавшийся на все попытки Алисии завязать с ним разговор. Все же остальные сквернословили, хвастались, выясняли отношения, поглощая в неимоверных количествах пальмовое вино и в то же время умудряясь стоять на ногах и даже присматривать за своими пленниками. То один, то другой из морских разбойников отпускал похабные шуточки в адрес молодой пленницы, сопровождавшийся жеребячьим смехом остальных. Дальше этого впрочем дело не шло - чересчур разошедшихся останавливал пристальный взгляд человека в черной хламиде или небрежно брошенные им же несколько слов. Даже самые буйные и пьяные головорезы после этого как-то быстро успокаивались, не осмеливаясь перечить. Только один раз Алисия видела, как кто-то из бандитов оказался настолько пьян и безрассуден, чтобы нарушить волю хозяина каравана.
Это было во время ночной стоянки пиратов на одном из больших островов посреди реки. По своему обыкновению те вновь принялись поглощать вино и ром в огромных количествах- только выставленные часовые с тоской смотрели на своих собратьев предававшихся разгульному веселью. Их мрачный предводитель, сойдя на берег зачем-то ушел в покрывавшие остров густые заросли. Оставшиеся без хозяйского присмотра пираты вконец разгулялись. Связанная Алисия лежала около лодок, с тревогой вслушиваясь в крики бандитов, у которых все больше развязывались языки от выпитого. Все чаще и чаще поминали ее - причем в таких выражениях, что покраснела бы, пожалуй, и портовая девка. Особенно часто и громко вспоминал о ней Уруб - громадный дулькугец, с лысой как яйцо башкой на которой красовалось клеймо палача. Из других особенностей его облика можно было отметить полное отсутствие носа - еще какое-то наказание принятое в одной из могучих деспотий юга. Тем не менее, это не мешало ему чувствовать себя неотразимым у женского пола. Многочисленное хвастливые рассказы о его действительных или мнимых победах перемежались не менее многословными описаниями, того, что он сделает Алисией. Та сжавшись в комочек старалась обращать на себя как можно меньше внимания и поначалу ей казалось, что ей это удалось- разговор перешел на другие темы, а потом пьяные бандиты и вовсе начали заваливаться спать. Алисия, утомленная долгим путешествием тоже стала клевать носом, ее глаза слипались.
Проснулась она от ощущения большого вонючего тела навалившегося на нее сверху. Она хотела закричать, но тут же широкая ладонь заткнула ее рот, в то время как другая рука жадно шарила по ее телу.
-Тихо сучка!- угрожающим шепотом сказал ей на ухо Уруб - лежи и не дергайся, а то задушу! - он ловкими движениями распустил завязки у себя на брюках высвобождая налившийся кровью могучий орган - в жизни небось таких не видывала, да? Ничего сейчас ты узнаешь, каково это - быть с настоящим мужчиной.
Он продолжал торопливо освобождать от одежды себя и свою жертву, плачущую от стыда и бессилия. Сопя от вожделения, он перевернул Алисию на живот, прижимая ее голову к земле и приподнимая ее бедра. Она глухо завыла и попыталась вывернутся - тщетно.
Странный звук послышался позади них - словно кто-то щелкнул бичом и вслед за ним - сдавленный хрип. Почти сразу же Алисия почувствовала, как хватка грубых рук на ее теле ослабла, а потом и вовсе исчезла. Глубоко вздохнув преодолевая дрожь в коленях, она обернулась- Уруб лежал ничком на спине, из его распахнутого рта толчками выплескивалась алая кровь, глаза неверяще уставились в ночное небо.
Над его телом зловеще навис черный силуэт – и Алисии захотелось подальше отодвинутся под этим взглядом немигающих зеленых глаз, поблескивающих в темноте.
-Он тебя не тронул?- равнодушным, лишенным всякого выражения голоса произнес предводитель пиратов и Алисия лишь сдавленно кивнула. Хотя на самом дела «тронул» и еще как, но она понимала, что хотел сказать этот человек ( человек ли?) своим вопросом.
Позади послышался шум - проснувшиеся пираты, протирая глаза, выходили, чтобы узнать, что произошло. Все разговоры и пьяные возгласы вдруг стихли, когда разбойники увидели мертвое тело своего товарища.
-Кто охранял этот участок лагеря? - бесстрастным шелестящим тоном спросил ее спаситель. Рослый чернокожий воин шагнул вперед:
-Это моя ви…
Так быстро, что никто не успел проследить за его движением закутанный в черное рабовладелец выпростал вперед свою руку- словно атакующая змея кинулась на свою жертву и так же быстро вернулась обратно. Алисии показалось что глаза обманывают ее- ведь он стоял в пяти футах от незадачливого часового. Ни одна человеческая длань не могла иметь такой длины. Но человек корчился на земле держась за горло, из которого вырывались хриплые звуки. На черной коже Алисия разглядела смутно белеющее пятно, раскинувшее во все стороны ножки-щупальца.
Хозяин пиратов обвел их тяжелым взглядом, от которого те невольно отводили взор, затем резко развернулся и ушел в темноту.
До утра в лагере никто не смог сомкнуть глаз.
С тех пор пираты редко позволяли себе какие-то грубые выходки по отношению к девушке - залогом этого ей была молчаливая опека ее мрачного хозяина, что видимо руководил всем этим невольничьим караваном. На первый взгляд, это была вполне объяснимая позиция- и авалакские варвары и пираты с Берега Костей, тоже не покушались на ее целомудрие. На невольничьих рынках Аль-Имада, Дуата или Делькуга много давали за красивую девственную аристократку с Севера. А в стране Вагаду, где подобные рабыни были еще большей редкостью, за нее заплатили бы золотом по весу. Именно поэтому капитан пиратов с Варварского Берега, хорошо кормил и ухаживал за юной девушкой, надеясь получить за нее неплохой барыш на рынках «Золотого царства».
Однако, когда корабль уже подплывал к берегам Вагаду, его атаковали пироги чернокожих пиратов. Смуглые пираты не смогли устоять перед численным превосходством и варварской яростью своих противников. Кроме того, с ними было немало и выходцев из более северных стран - сброда и изгоев у себя на родине. Словом все та же компания, что сейчас поднималась вверх по безымянной реке, увозя Алисию.