 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ну а что не правда? Время рыцарей после Столетней войны отошло. Главной ударной силой стала пехота, основной состав которой состоял совсем не из дворян. Можно даже выразится, что рыцарство, как основная ударная часть войска возникло в битве при Пуатье (во времена Карла Мартелла) и закончилось битвой под Пуатье (времён Столетней войны). Хотя и до Столетней войны были тревожные звоночки окончания эпохи рыцарства прозвучали ещё в битве при Куртре http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Куртре Кстати, ты сам подтведил, что эпоха рыцарства закончилась, когда сказал, что в битве при Кресси Эдуард спешил рыцарей. что бы они прикрывали лучников. То есть они из главной силы армии превратились во вспомогательную.
|
|
 |
|
 |
|
видишь ли тема не "закат рыцарства" - вопрос мучительно дискуссионный на самом-то деле, если мыслить НЕ штампами из совестких учебников.
как понимать "гибель рыцарства"?
прекратило существование сословие?
дворян специализирующихся на ввоенной службе?
исчезла феодально-ленная система, то верно, но вплоть до 19 , а кое где и 20 века "офицер" равнялось "дворянин".
многие традици, начиная от дуэлей, и по великодушное (не без показужноти) обращение с побежденным врагом, в этой среде сохранялось, естественным образом мутируя.
но офицер-кирасир наполеоновских времен прямой потомок (как явление, хотя иногда и в самом деле прапрапра...внук "сгинувших" рыцарей)
особенно драгунский, ага.
тяжелая кавалерия ("жандармы", рейтары) сносила все своем пути еще довольно долго, и то что копья укоротились и облегчились, появились пистоли и строй видоизменился, это
детали.
служили в них (о сюрпрайз) в основном дворяне!
да за жалование, а не по ленной системе, но на конях, в латах и с копьями...
что же до наемничества "убившего рыцарство", то правда в этом утверждении есть...
если не забывать, что часть рыцарей собственно и пошли в наемники (да в основном конные, но и в пехоту тоже, на офицерские часто должности) и потащили туда за собой весь свой культурный багаж.
так что несмотря на то, что бой "пешие швейцарские простолюдины с алебардами против конных бургундских феодалов" имел место в реальности, но на самом деле взаимоотношения между двумя этими стратами были сложными.
да как своеобразная социальная прослойка "классическое" рыцарство сошло на нет, но поднятый мной вопрос то, повторюсь не "рыцарство как социальный слой" а "боевые искусства средневековой Европы"