 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Извини, но это звучит примерно так как если бы:
СССР контролировал Кубу, Никарагуа, Сальвадор имел бы коммунистов в парламентах Мексики, Гренады, Гаити, Багамских островов, Ямайки- в общем контролировал всю Северную Америку, кроме США и Канады.))
|
|
 |
|
 |
|
Извини, но это не совсем так. Даже все перечисленные тобой территории суммарно по площади не сравняться с США и Канадой. Владения же Габсбургов в Европе были гороздо обширнее Англии и Франции вместе взятых

К тому же это был ответ на пост Михаяля. который утверждал, что в 11 веке Европа была целостнее, чем в 16 - 17веке. Или ты согласен с ним?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Это Румский султанат еще может быть в той же мере...
|
|
 |
|
 |
|
Ну а Румский султанат разве не сельджуки основали?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
османы первоначально вообще к местным сельджукам отношения не имели...
|
|
 |
|
 |
|
Согласен, но "османы" и "сельджуки" в большей мере это название правящих династий, а не конкретно народов. Как бы и роль сельджуков на формирование Османской империи была не малой.
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
османская империя соотносится с сельджуской примерно как ВКЛ к Киевской Руси...
ну или Хазары - к Западно-тюрскому каганату...
|
|
 |
|
 |
|
Согласен. А что не подходит? Например, ВКЛ к Киевской Руси имело практически такое же отношение, как Российская империя времён Петра I.
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
И кочевников вообще все проще...
|
|
 |
|
 |
|
В смысле?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ну дык то тамплиеры (причем на несколько веков раньше), а то мальтийцы...
|
|
 |
|
 |
|
Ну в любом случае в период своего расцвета Мальтийский орден имел очень сильное влияние на экономику Средиземноморья.