Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 23:18   #9
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,345
Поблагодарил(а): 386
Поблагодарили 1,143 раз(а) в 589 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Просьба :)

Цитата:
Автор: ScorpПосмотреть сообщение
Ну и хорошо. А теперь удовлетворю тогда ваше любопытство по поводу RIAA. ФБР разумеется не имеет к этому делу никакого отношения.

Дело было так - в сентябре 2005 года MetaMachine (авторы eDonkey2000) получили от RIAA постановление о прекращении деятельности фирмы, основанное на июньском слушании дела в верховном суде (он у них на самом деле не так называется, но суть такая же - высший юридический орган), который постановил, что создатели программного обеспечения, которое способствует нарушению авторских прав несут ответственность за это нарушение. В итоге MetaMachine заверила пользователей что всё путём, мы разберемся, базу конвертнем, вывернемся, но тем не менее консенса не достигла с RIAA и в сентябре 2006 года было вынесено постановление о штрафе в 30 миллионов баксов и полном прекращении деятельности MetaMachine и переходу всех её активов в собственность RIAA. После этого на сайте появилось сообщение про "The eDonkey2000 Network is no longer available. If you steal music or movies, you are breaking the law. Courts around the world -- including the United States Supreme Court -- have ruled that businesses and individuals can be prosecuted for illegal downloading. You are not anonymous when you illegally download copyrighted material. Your IP address is xxx.xxx.xxx.xxx and has been logged. Respect the music, download legally."

Ну в общем-то и всё. При чем тут ФБР, непонятно. Всё тупо из-за бабок, не поделили. RIAA закрыли только один сайт MetaMachine. И всё на том. А сеть осла живет и здравствует, флаг eDonkey подхватили альтернативные бесплатные клиенты с открытым кодом eMule, aMule, Shareaza и другие...

Я понял. Тем не менее, хоть не хотелось бы продолжать оффтоп, но должен сделать несколько замечаний. Прочитав вашу информацию я несколько озадачился, вышел на википедию и обнаружил там следующее

Цитата:
In September 2005, officials from the company MetaMachine received a cease and desist letter from the RIAA as a result of the June Supreme Court ruling that makers of software that facilitates copyright infringement are liable for that infringement. Many news sites reported that on September 22, 2005, MetaMachine's corporate offices have closed. This was apparently inaccurate, based on the aforementioned news sites checking for the old eDonkey headquarters in New York (the new ones being in New Jersey, as they had moved there).
However, on September 28, 2005, eDonkey officially closed its doors (BetaNews Article). MetaMachine President Sam Yagan said in a statement that the company would "convert eDonkey's user base to an online content retailer operating in a closed P2P environment," and "such a transaction to take place as soon as we can reach a settlement with the RIAA.". This had little effect on the network as a whole, as eDonkey clients only made up a small minority of the whole network.
On September 12, 2006 it was reported that MetaMachine, Inc. has agreed to settle with the RIAA for $30 million (Monterey Herald Article), and the website has been replaced by a text advertisement reflecting the RIAA's interpretation of copyright law:

Supreme Court - это и есть Верховный Суд страны. Чем я был озадачен, как юрист: в прошлом посте я уже сказал что RIAA - это частная контора, юридическое лицо. С точки зрения закона и власти - она никто. Ноль. Пустое место. Никаких постановлений она выносить не может. И разумеется в оригинале мы видим сease and desist - а это ордер или просьба (требование - грубая просьба) о "прекращении определенной деятельности". Обязывать может только суд. Частное лицо может только просить. В данном деле мы видим, естественно, сease and desist letter. Письмо. Как это выглядело на деле - ВС выносит постановление, не относящееся к конкретному кругу лиц, в котором содержится толкование данных правоотношений так, как он (ВС) его понимает. В англосаксонской системе права - это означает, что он создает прецедент и норму права. RIAA - это постановление обозревает и ее юристы катают примерно MM такое письмо: такого-то числа ВС вынес постановление, в котором содержится то-то, ваша деятельность попадает под то-то, на основании этого мы просим вас (или требуем) прекратить то-то, или мы будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и вы типа сцуки пожалеете. Никаких "постановлений".

Как вы и сказали: MM объявляет что все будет пучком, только не пользователям, а всем вообще, о том, что приведет свою деятельность в соответствие с требованиями закона, а конкретнее переоборудует сеть в закрытую и платную (соответственно по договору с правообладателем - короче сделает интернет-магазин), после того, как приидет к соглашению с RIAA.

Как следует из англоязычной ссылки, по крайней мере из того, что в ней изложено, никаких "штрафов" в 30 млн. не было, потому что не было судебного разбирательства. А сама RIAA штрафы назначать, как мы уже выше разобрались не может, так как она никто, ноль, пустое место. Более того, из того что изложено выше, наоборот, следует, что MM пришла с RIAA к мировому соглашению, в процессе которого именно RIAA дала MM бабло, тем самым выкупив ее собственность, в том числе и сайт.

В итоге RIAA сайт (уже свой) закрыла вывесив там надпись, в котором фигурирует ВС, но сам он к которой никакого отношения не имеет.

Таким образом ни Суд, ни ФБР к данному делу, действительно отношения не имеют, так как это самое дело разрешилось в ДОсудебном порядке.

В чем была моя ошибка - я посчитал, что сервера были закрыты на основании судебного ордера вынесенного по итогу уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами США по заявлению потерпевших. И вот если такие последствия (закрытие сайта) были бы результатом подобного судебного решения - ФБР имел бы к этому непосредственное отношение.

Теперь, когда я с этим разобрался, мне все стало понятно. Спасибо Вам исправления и информацию к размышлению, теперь буду знать. Что в этом хорошо: теперь отношение в частности, к тому, что на том сайте фиксируется твой адрес следующее - RIAA идите в пешее эротическое путешествие со своими предупреждениями, ведь вы никто, ноль, пустое место. К ФБР и суду, может бы я еще и отнесся с некоторой мерой уважения.



Scorp, надеюсь вы мой пост прочитаете внимательно и полностью. Дело конечно в бабках, которые авторы теряют из-за пиратства. Раз об этом заговорили, то за Аллодов еще раз спасибо. А eMule у меня так и не работает корректно, какие-то проблемы с TCP, UDP портами, скорее всего из-за моего провайдера.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 19.06.2008 в 00:01.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием