
да, я и не сомневался :р
просто, на мой взгляд, Вселенную Говарда намного упрощают.
заметьте - почти никто из продолжателей, не использовал идею о существах из космоса (существо в шатре из "Часа Дракона", "Башня слона", и др.), идею о древних вымирающих видах (динозавр возле Ксухотля), о достижениях древних народов, не являющихся напрямую магией (вино Ксутала, синтез еды из воздуха), об эволюции человека (человокообезьяна, убившая Белит, Так из Алого жреца, и т.п.) и т.п.
Гиборию упрощают - упрощают до такой степени, что она уже тупо похожа на компьютерную игру, где они сплошные бессмысленные демоны, и колдуны, и ничего более.
В то время как изначальная Гибория Говарда была куда как более мистична и объёмна, там перепелеталась наука, магия, алхимия, мистика, влияние звёзд, гипноз (Хемса), иные измерения (слуги Имша) и т.п.
я может в некотором роде и играю на грани фола, но это интереснее, чем обыденная Сагоунылость)