 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Зато противоречит де Кампу.
|
|
 |
|
 |
|
это где такое?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
То есть между пленением Конана гиперборейцами и его попадания в Замору прошло 10 лет!
|
|
 |
|
 |
|
нет, т.е. между попаданием Конана к гипербореям, и действиями "Конана-охотника" прошло менее 10 лет
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Объятые потусторонним мраком проклятые земли и миролюбивый народ уповающий на заботящиеся о нём государство у меня как-то не ассоциируются.
|
|
 |
|
 |
|
так обьясни мне почему миролюбивый народ, загнанный в рамки властью не может жить в проклятых землях?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Темные воды Стикса разделяли земли Шема и Стигии. Кое-кто называл Стикс Рекой Смерти, ибо считалось, что от его вод поднимаются ядовитые испарения, а в глубинах его не может выжить ни одно живое существо. Последнее явно не соответствовало действительности, — всю ночь со стороны реки слышались рев крокодилов и тяжелое сопение бегемотов. На людей же река действительно оказывала губительное воздействие, — тот, кто хотя бы единожды окунался в воды реки Стикс, заболевал мучительной неизлечимой болезнью.
Никто не знал, откуда берет начало эта река. Она терялась где-то за стигийскими пустынями, в джунглях Кешана и Пунта. Поговаривали, что на землю она вытекает из самого Ада, дабы устрашать и губить людское племя.
|
|
 |
|
 |
|
это уже пртиворечие Говарду, "Час Дракона")) не Конан ли косил под рыбака? надеюсь никто не считает что рыбак ловит рыбу не замочив рук?
противоречия в чем:
1. Робертс описывает побережье Стикса, хотим мы этого или нет - это означает плодородие прибрежных земель, следовательно процветная страны в государственном масштабе, ну и Стикс это торговый путь - что снова подразумевает нехилый приток денег. из-за близости Шема нравы не такие авторитарные.
2. де Камп описывает побережье Стигии как ни странно, но с пшеницей, и там где начался нескончаемый песок - там и началась мрачность.
3. Стигия так же описана в "Сокровищах Пифона", любителям мрачности - туда.
4. по оживленым портам и базарам, приграничью страну лучше не судить, выводы будут касаться только этих мест. в глубине страны, или городах почти закрытых от иностранцев обстановка была и будет другая.
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Так, в настоящий момент до него дошел слух, что в государстве Замора было чем поживиться ловкому вору; туда-то Конан и направлялся через Бритунию. В Заморе, в городе Шадизаре, он раздобудет несметные сокровища. По крайней мере достаточные, чтобы окружить себя прекрасными женщинами и вкушать драгоценные вина. Запросы у Конана были простые, зато способностей и возможностей — хоть отбавляй. Его отец был кузнецом, и от него Конану досталось крепкое сложение, выносливость и огромная сила. Вдобавок молодой человек обладал быстрой сообразительностью и острым умом, а верный меч при бедре был и того острее. А если добавить к этому его немалый талант вора, то можно было не сомневаться: изрядная часть достояния шадизарских богатеев очень скоро перейдет в его кошелек!
|
|
 |
|
 |
|
я полагаю это можно отнести к очередному возвращению в Шадизар, немалого таланта вора лет 16-ти у него быть никак не могло.
Добавлено через 7 минут
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Казалось, что над Стигией довлеет какое-то страшное проклятие... . Они направлялись к сердцу этой зловещей, объятой потусторонним мраком земли.
|
|
 |
|
 |
|
это отнюдь не подразумевает что сильной власти в Стигии нет. страна страшная чем-то, но как страна она очень крепка - ведет войны, восстаний и переворотов нет - ну чем не сильная власть?
теперь Стикс:
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Процветает, ведь наш отец Стикс заботится обо всех нас. Взгляните сюда. — Он показал на бесконечную вереницу баркасов. Груз на них был прикрыт парусиной, которая в свою очередь удерживалась и стягивалась сетью, сплетенной из пеньковых веревок. — На этих баркасах зерно для Мессантии: в южном Аргосе засуха и большой неурожай. А теперь посмотрите вон туда. – Он указал на целую флотилию маленьких рыбацких лодок у северного берега: люди собирались на ночной лов, на носу и корме горели фонари, виднелись приготовленные сети. — Рыбаки заняты своим промыслом не только днем, но и ночью. Днем им приходится опускать свои сети глубоко. С наступлением вечера тучи насекомых спускаются к воде в поисках пропитания. Рыбы поднимаются наверх, чтобы ловить насекомых, а рыбаки выходят на ночной лов, чтобы поймать эту рыбу. В этой последовательности содержится какая-то прелесть, не правда ли?
|
|
 |
|
 |
|
По приказу Конана этого человека быстро доставили на борт «Смелого». Это был высокий, седой, загорелый мужчина с побледневшим от страха лицом. Он уже понял, что схвачен промышлявшей у этого побережья бандой кровопийц, и ожидал наихудшего. Единственной его одеждой была шерстяная набедренная повязка, да в лодке лежал широкий плащ, в который обычно кутаются рыбаки, пережидая ночную прохладу.
Задрожав, мужчина упал перед Конаном на колени в ожидании пыток и смерти.
— Встань на ноги и перестань трястись! — нетерпеливо произнес киммериец, редко понимавший слепой страх. — Никто здесь не сделает тебе ничего плохого. Но скажи мне вот что: не возвратилась ли сюда из Аргоса вчера черная быстрая галера, и не заходила ли она в здешний порт?
— Да, господин! — ответил рыбак. — Не далее, чем вчера на рассвете вернулся из далекого плавания на север жрец Тутотмес. Говорят, что он был в Мессантии.
ну и плюс написанное про Стикса - отца, это так видит его СТИГИЕЦ. это для него он кормилец - торговый путь, источник плодородия, источник рыбы и денег.