Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2012, 02:33   #27
Наемник
 
Аватар для mr_painter
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 142
Поблагодарил(а): 31
Поблагодарили 92 раз(а) в 42 сообщениях
mr_painter стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер 
По умолчанию Re: Мои работы (Военно-историческая миниатюра)

Использована фигурка гладиатора от испанской фирмы "ALEXANDROS MODELS" (75мм, металл)
Расписана акрилом и маслом.
Фигурку можно условно трактовать как мирмиллона. Это одна из разновидностей римских гладиаторов по типу вооружения и защиты. Согласно имеющимся данным, мирмиллон имел большой щит - скутум, короткий меч - гладиус, шлем с широкими полями и защитой лица, манику - защиту руки ламинарную или стеганую и короткий понож на левой ноге.
В данной фигурке основная ошибка - понож огромен, как у гладиаторов других типов (фракиец, гопломах) которые вооружались маленькими щитами. Мирмиллону же такой понож будет только мешать, задевая за щит. Щит имеет массивный и не подтвержденный находками умбон. Меч выполнен несколько грубовато. Ну и сами элементы доспеха, если не ошибаюсь, не имеют оригинального прототипа, хотя форма выдержана более-менее корректно.


picture picture picture picture picture picture picture picture picture picture

Добавлено через 1 минуту
"Фракиец - Thraex (лат. thraex - представитель народа Фракии) - тип гладиаторов, первоначально были фракийцами по национальности, затем название перешло на комплекс вооружения вне зависимости от национальности бойца. Гладиаторские бои в Древнем Риме были чрезвычайно популярны, а количество гладиаторов так велико, что существовала целая их классификация по типу вооружений, тактике боя и правилам поединков. Так, среди прочих гладиаторов были гладиаторы-фракийцы. Фракийцы экипировались доспехами, отличавшимися от доспехов прочих гладиаторов: они имели набедренную повязку, пояс, доспех для предплечья, большой шлем, закрывающий всю голову и украшенный стилизованным грифоном (мифическим существом — наполовину львом, наполовину орлом) на лбу или на передней части гребня (грифон был символом богини возмездия Немезиды), маленький круглый или приплюснутый щит и два больших поножа. Их оружием был небольшой фракийский кривой меч - сика[1], который был коварным оружием, поскольку позволял неожиданно подрезать слабо защищенные обратные части рук и ног. Являлись подвидом мурмиллона. Противниками выступали, обычно, также мурмиллоны, но других специализаций - гопломахи (мурмиллон с копьем), провокатры (мурмиллоны с большим щитом), реже ретиарии (оружие - трезубец и сеть) или секуторы (мурмиллоны с шаровидным шлемом с маленькими отверстиями для обзора)."

picture picture picture picture picture picture picture picture

Последний раз редактировалось mr_painter, 28.08.2012 в 02:36. Причина: Добавлено сообщение

То, что нас не убивает - делает нас сильнее!!!
mr_painter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили mr_painter за это полезное сообщение:
ferruman (28.08.2012), Germanik (28.08.2012), monah240683 (28.08.2012), Vlad lev (28.08.2012), ТИМ (28.08.2012)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru