Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2023, 11:59   #1
Наемник
 
Аватар для Ґрун
 
Регистрация: 19.06.2018
Сообщения: 367
Поблагодарил(а): 264
Поблагодарили 64 раз(а) в 50 сообщениях
Ґрун стоит на развилке
По умолчанию Re: Глупых и радомных вопросов тред

Цитата:
Автор: TetsumaПосмотреть сообщение
Я иногда почитываю что то подобное.
Тут правило 95%. На 95% любой жанр состоит из лютой дряни, к которой даже приближаться не стоит. Но среди оставшихся книг попадаются минимум занятные, которые можно даже немного почитать.

Из любого жанра талантливый человек что-нибудь да выжмет, тут спору нет.

Но тем не менее: допустим, я читаю одну книгу, где Кулл идёт через пустыню и страдает от свежей раны в боку; и я читаю другую книгу, в которой написано, что Кулл идёт по пустыне, получив -30 очков дамага и что маны у него всего 20% от нормы.

Чтобы скорее сопереживать второму Куллу, а не первому, мне нужно крепко поехать на почве компьютерных игр. При всех прочих условиях вторая книга вызовет у меня по крайней мере недоумение.

Добавлено через 12 минут
P. S. Я смотрю время от времени аниме, несколько тайтлов параллельно. Из последних на затрагиваемую тему — “Black Summoner” и “The Hero Is Overpowered but Overly Cautious”. Совсем японцы сценарии разучились писать, сукины дети. Попадают герои в параллельные миры, и сразу с такими статистиками, что ого-го! И начинают леща налево-направо всем раздавать, и девушки по ним вздыхают. Ну куда это годится? Нужно, чтобы герой превозмогал. Шёл тернистым путём и рос над собой в процессе, несмотря на потери и боль. А у этих никаких потерей и болей нет, только статистики растут на экранчике, на который они время от времени поглядывают. Тьху, с р а м о т а!

Последний раз редактировалось Ґрун, 19.08.2023 в 11:59. Причина: Добавлено сообщение
Ґрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2023, 09:20   #2
Атаман
 
Аватар для Tetsuma
 
Регистрация: 24.10.2012
Сообщения: 1,305
Поблагодарил(а): 279
Поблагодарили 280 раз(а) в 213 сообщениях
Tetsuma стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Глупых и радомных вопросов тред

Цитата:
Автор: ҐрунПосмотреть сообщение
Попадают герои в параллельные миры, и сразу с такими статистиками, что ого-го! И начинают леща налево-направо всем раздавать, и девушки по ним вздыхают. Ну куда это годится? Нужно, чтобы герой превозмогал. Шёл тернистым путём и рос над собой в процессе, несмотря на потери и боль. А у этих никаких потерей и болей нет, только статистики растут на экранчике, на который они время от времени поглядывают. Тьху, с р а м о т а!

Тут на 100% согласен. У героя должна быть мотивация, должна быть цель. И он к этой цели должен упорно, пусть спотыкаясь и ошибаясь, стремиться. Превозмогая себя, прикладывая усилия, идя вперёд вопреки всему.
Жанр, в котором главгерой - имба тоже имеет право на жизнь, если сюжет построен с умом. Ванпанчмен, например, делает это через юмор, иронию и развитие второстепенных персоонажей. Оверлорд - показывает как мир реагирует на появление абсурдно сильной демонической организации.
Ещё вспоминается konosuba - один из моих любимейших исекаев. Он круто стебёт эти клише с реинкарнацией ояшей с имбовыми способностями.

Кстати, уже писал, но подсел на произведение The Worm. Реально качественная вещь!
Сеттинг можно почитать тут: https://neolurk.org/wiki/Worm/%D0%A1...B8%D0%BD%D0%B3
Протагонист - незрелая девушка со способностью управления насекомыми. Совсем не имба. Мир не крутится вокруг неё. Она тут скорее как наблюдатель-участник. Поначалу раздражает своим детским взглядом на мир, но растёт как личность, становится глубже и интереснее.
Есть даже мощная вики на тысячи страниц - значит многие оценили качеств о книги.
picture
Tetsuma вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Tetsuma за это полезное сообщение:
Ґрун (25.08.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


vBulletin®, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru